05:31
С Днем Рождения, Легкая атлетика!

6 августа воспитанники отделения легкой атлетики, МБУ СШ имени Д.Ф. Кудрина, участвовали в легкоатлетическом пробеге по набережной города. Пробег был посвящен Дню рождения Отечественной легкой атлетики. Ей исполнилось - 134 года! Бег на версту проводился второй раз. Количество участников в нем растет ежегодно. Пробег возглавил директор МБУ СШ Сергей Григорьевич Леоненко. Он поздравил всех участников пробега и предложил проведение данного пробега сделать традиционным! Легкоатлеты откликнулись согласием, троекратным Ура!

История развития нашего вида спорта началась в России с 1888 года, в местечке под Санкт-Петербургом деревне Терляево. Группа любителей бега, под руководством 17-летнего молодого гимназиста Петра Москвина, создала общество терлевских любителей бега, в последствии - Кружок любителей бега. Он стал первым в истории объединением, культивирующим легкую атлетику. В субботу, 6 августа 1888 года, на темной аллее, ведущей к Павловскому парку, состоялись первые соревнования юных атлетов – бег на 4 версты (4267 м.)

Официальные соревнования по легкой атлетике в России прошли 6 июня 1889 году в Терляево. Были добавлены бег на 69 саженей (147 м), бег на полверсты (533,4 м.) с раздельным стартом на прямой 1800-метровой березовой аллее. В 1893 году к традиционным беговым дисциплинам прибавились толкание ядра, прыжки в высоту, барьерный бег и бег с препятствиями, а позднее метание диска и копья, прыжки с шестом, кросс. В 1911 году был создан Всероссийский союз любителей легкой атлетики, объединивший около 20 клубов страны Петербурга, Москвы, Киева, Риги и других городов. Истоки развития легкой атлетики надо знать и помнить.

С праздником всех любителей и профессионалов легкой атлетики!!!

Просмотров: 278 | Добавил: zel-sport | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close