04:01
Кубок России по легкой атлетике

В столице нашей Родины, Москва, в спортивном комплексе имени братьев Знаменских 27 февраля 2023 года впервые в истории развития спорта ЛИН прошёл Кубок России по легкой атлетике. В программе соревнований были только паралимпийские дисциплины - бег на 400 и 1500 метров, прыжок в длину с разбега и толкание ядра.
Красноярский край представляли три спортсмена, - все члены основного состава сборной команды страны, мастера спорта России - Шабалин Денис из Зеленогорска и красноярцы Якушев Матвей и Анисимова Анастасия. Соревнования проводились буквально через 10 дней после основного старта зимнего сезона и не носили какого-либо ответственного отбора. Поэтому многие спортсмены уже успели расслабиться и отдыхали. А кто-то успел уже даже немного травмироваться и выступал с опаской, осторожно.

Первую медаль краю принёс зеленогорец Денис Шабалин. Он стал третьим в беге на 400 метров с новым личным рекордом. Затем на старт бега на 1500 метров вышла Анисимова Анастасия. У них в забеге собрались все сильнейшие бегуньи страны, и взрослые, и сильнейшие молодые. Заруба пошла с первых метров дистанции. В отрыв ушли четверо девушек, в том числе и наша Настя. Лидировали все по очереди, боролись за каждую позицию в беге и все решил последний круг. У кого было больше сил, кто смог сэкономить хоть немного на предыдущих кругах, тот и победил. Победительницей стала недавняя чемпионка страны Виктория Цепилова, серебряного призёра страны Екатерину Звереву обошла на финише бронзовый призёр чемпионата Баранова Татьяна, Зверева стала третьей и буквально сантиметр уступила ей наша Анисимова Настя. Увы, - четвёртое место. В конце соревновательного дня в сектор для прыжков в длину вышли прыгуны и среди них Якушев Матвей, к сожалению, не совсем готовый к серьёзной борьбе. Это как раз тот случай, когда травма не давала спортсмену показать все, на что он способен. В таком состоянии Матвей смог достичь только третьего результата, хотя вполне мог бы рассчитывать на победу, будь он здоров.

Подобные соревнования запланированы и летом этого года, так же через пару недель после летнего чемпионата страны в июле месяце.

Просмотров: 200 | Добавил: zel-sport | Рейтинг: 0.0/0